Необходима пересмотр жалобы на отказ в лишении родительских прав отца - алименты, отсутствие помощи в воспитании и угрозы

• г. Курск

На первом суде о лишении родительских прав отца отказали, не нашли причины... Но мы не согласны с таким решением суда... Как и куда писать жалобу, чтоб это решение было отменено и заново возобновить. Они не вникли во всю ситуацию, алименты не платит, не помогает в воспитании, содержании, угрожаем матери ребенка и родителям...

Ответы на вопрос (6):

На первом суде о лишении родительских прав отца отказали, не нашли причины... Но мы не согласны с таким решением суда... Как и куда писать жалобу, чтоб это решение было отменено и заново возобновить. Они не вникли во всю ситуацию, алименты не платит, не помогает в воспитании, содержании, угрожаем матери ребенка и родителям...

если это был районный суд то вам надо писать апелляционную жалобу и просить отменить это решение приведя свои доводы.

Апелляционную жалобу нужно подавать.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Добрый вечер!

В вышестоящий суд подается жалоба через суд вынесший решение в соответствии с нормами ГПК РФ и количеством участников дела.

Доброго времени суток. Вам можно написать аппеляционную жалобу. Но лучше собрать побольше негатива и через некоторое вновь оборатиться и уже наверняка выиграть процесс. Удачи Вам.

Добрый вечер! Решение нужно обжаловать в Судебную коллегию по уголовным делам областного суда. Но необходимо иметь в виду следующее:

Перечень оснований лишения родительских прав определен в ст. 69 СК РФ и является исчерпывающим. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в отношении ребенка:

• уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду);

• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

• злоупотребляют своими родительскими правами (под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.);

• жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность (жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей);

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным);

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При установлении того или иного основания для лишения родительских прав суды исходят из виновного поведения родителей.

Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Добрый день!

В редких случаях суд может отказать по причине некорректно составленного иска. Однако наиболее частым случаем, когда истец получает отказ в лишении родительских прав по решению суда, является недостаточность доказательной базы.

Вынесенное судом решение об отказе в иске можно оспорить в десятидневный срок.

Вообще, согласно законодательству, на обжалование решения суда отводится один месяц, однако в этом случае истцу или другому лицу предоставляется ограниченный срок.

В частности, если последний день срока для обжалования совпадает с выходным днем, тогда окончательный срок переносится до наступления рабочего дня.

Апелляцию нужно подавать вовремя. Если вы не успели сделать это в установленный период времени, решение суда вступает в силу. После этого уже нельзя подавать точно такой же иск. Единственное, что вы можете сделать — подать ходатайство с целью восстановить срок подачи.

Апелляционная жалоба подается одной из сторон судебного спора либо другим лицом, непосредственно причастным к делу. Жалоба отправляется в вышестоящую инстанцию (через суд, принимавший решение).

Что касается апелляционной жалобы, ее подача уместна в случае появления новых доказательств по текущему делу, а также ссылаясь на те обстоятельства, по которым считаете, что решение суда первой инстанции вынесено необоснованно, либо с нарушением норм права.

Отмена лишения родительских прав с помощью апелляции возможна, если судебное решение еще официально не вступило в силу.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26