А по ч.1 ст 228 примечание 1 отбыть наказание фактически надо не менее 3/4?чтобы подать ходатайство по ч. 2 ст.80 УК.

• г. Пермь

А по ч.1 ст 228 примечание 1 отбыть наказание фактически надо не менее 3/4?чтобы подать ходатайство по ч. 2 ст.80 УК.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вопрос именно про замену на более мягкий вид наказания, то порядок такой

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

Преступление 228 ч.1 средней тяжести, следовательно отбыть нужно не мене одной трети срока, чтобы просить замены.

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, да, вы все правильно понимаете. Так что ждите когда подойдет срок.

Всего хорошего, удачи вам.

Это преступление небольшой тяжести, поэтому для подачи указанного ходатайства необходимо отбытие не менее трети срока наказания.