Что делать, если лишили водительского удостоверения по ошибке и работа связана с вождением?

• г. Волгоград

Сегодня узнал, что я лишён водительского удостоверения. Это произошло в июне 2014 года. Повесток не получал так как они приходили на мой старый адрес. А там я уже не живу, так как продал ту квартиру и купил в другом месте. Я так понимаю, что кто то при составлении протокола назвал мои данные и сотрудники не установив личность составили протокол на меня. Вопрос, что мне делать? По закону я должен сдать права и ходить пешком полтора года, но у меня работа связана с вождением автомобиля и я не могу лишиться их,так как потеряю работу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам нужно выяснить, в каком суде было рассмотрено Ваше дело; в ГИБДД долны быть эти данные. Затем обращаться в приемную того суда, брать копию постановления и обжаловать постановление.

Нужно обращаться в суд и доказывать что в протоколах не ваша подпись и что это не вы не совершали данного правонарушения. Можете обратиться сразу в областной суд с жалобой в порядке ст.30.12-30.16 КоАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.

(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.

(часть 5 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Алексей Викторович, это распространенная проблема. Фактически вы лишены прав управления и срок наказания еще не начал течь. Можно попытаться обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности, восстановив пропущенный срок. Но это больше из разряда фантастики.

При составлении протокола сотрудники гибдд провенряют личность правоонарушителя на основании его документов. Если есть решение суда запросите в суде его копию и оспаривайте доказывая что лицо указанное в протоколе не вы и вы в указанное время и месте были в другом месте.