Суммируются ли как то северный и полевой стаж работ?

• г. Курган

У меня полевой стаж 14 лет плюс 16 лет в районах приближенных к крайнему северу. Могу ли я расчитывать выйти на пенсию не достигая 55 лет? Суммируются ли как то северный и полевой стаж работ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, для дополнительного снижения от 55 лет требуется полностью выработанный северный стаж, 20 лет МКС или 15 лет РКС. (статья 28.1 закона О трудовых пенсиях).