Возможно ли продавать безникотиновые жидкости для электронных сигарет лицам моложе 18 лет?

• г. Волхов

Скажите пожалуйста, могу ли я продать жидкость для электронной сигареты тому, кому еще не исполнилось 18, при условии что она будет без никотина?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Лучше не стоит этого делать, хоть это и не запрещено законодательно. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Здравствуйте, Антон

А что есть и такие жидкости? ))

Без никотина если, то можно продать конечно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

2.По статье №16-ФЗ «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака», запрещено использование и имитациятабачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями.

Как выясняется, ограничение распространяется только на те электронные сигареты, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих – это, как правило, одноразовые электронные сигареты, имеющие белый цвет корпуса, с красно-оранжевым диодом на кончике сигареты (имитирующий тление табака).

Электронную сигарету, которая является имитацией обычной, также нельзя использовать в рекламе и выставлять на прилавки.

Этим, запрет на такие электронные девайсы и ограничивается.

3.Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет. Читая этот закон, мы не видим никаких слов, об электронных сигаретах и даже о товарах, имитирующих обычные сигареты.

4. Вывод: Продажа электронных сигарет детям, доступна в полной мере. Несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России.

Хотя, лично я использования электронных сигарет, лицами, не достигшими 18 лет запретила. Но, к сожалению, — купить электронную сигарету – их право.

Официально по этому поводу запретов не было, поскольку это не табачное изделие. Однако в скором времени с выходом соответствующего закона этого будет делать нельзя.

Здравствуйте.

ПОКА ещё можете.

Скоро вступят в силу поправки, запрещающие продавать электронные сигареты и жидкость для них несовершеннолетним.

Доброго времени суток. Официального запрета нет, но зачем вам риск возможности проверки вашей деятельности? Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Добрый день! На данный момент это возможно, изменения еще в силу не вступили, но следите за принятием изменений, в скором времени это будет запрещено.

Пока еще можно, но имейте при себе сертификат, который подтверждает, что в данной жидкости отсутствует в составе никотин. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!