Почему приставы продолжают высчитывать долг в Сбербанк, несмотря на наличие другого кредитора?

• г. Слюдянка

У меня такой вопрос: у моей тети был кредит в сбербанке, она платила, но когда не смогла оплачивать банк подал в суд, у неё с пенсии стали высчитывать по исковому, недавно ей привезли коллекторы домой уведомление о продаже долга, она пошла к приставам, показала уведомление просила приостановить взыскание, т.к. коллекторы в суд не подавали, но те сказали что пошлите коллекторов..., а мы высчитываем у вас в Сбербанк., она написала жалобу в прокуратуру, пришёл ответ из прокуратуры, что они проводят проверку, а толку уже месяц прошёл,а с пенсии высчитываю до сих пор. Законно ли приставы высчитывают в Сбербанк, если у неё уже другой кредитор, должны ли приставы прекратить производство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Приставы ничего прекратить не должны.

Новый кредитор через суд просто вступит в права у приставов, как высчитывали, так и будут высчитывать.

Пока новый кредитор не вступил в права - высчитывают в сбербанк.

Приставы производят удержания в соответствии с исполнительным производством. Коллекторское агентство даже если и выкупило задолженность банка не имеет права требовать погашения долга так как это право требования им не перешло поскольку состоялось судебное решение. Прокуратура проведет проверку в течение месяца с даты регистрации жалобы на действия приставов.