Могут ли судебные приставы запретить регистрационные действия на квартиру пенсионера за долг по транспортному налогу?

• г. Челябинск

Могут ли судебные приставы наложить запрет на регистрационные действия на единственную квартиру пенсионера с пенсией в 15 000 руб., за задолженность по транспортному налогу в 140 000 руб?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый Валерий

Да могут наложить запрет так как сумма довольна большая скопилась

Удачи Вам и вашим близким!

,

Добрый день! Да такой запрет могут наложить, ну а поскольку это единственное жилье оно не подлежит реализации, так что будут удерживать с пенсии.

Здравствуйте. Не могут. В силу ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте! Могут вынести запрет на регистрационные действия в отношении квартира, пока не будет выплачена задолженность в полном объеме.

Добрый день! В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав в обеспечительных целях может вынести постановление о наложении запрета на регистрационные действия Вашего имущества. Однако, это не влечет никаких действий по изъятию и реализации данного имущества. Поэтому, если вынесено постановление об обращении взыскания с пенсии до 50%, удержания будут производится до полного погашения задолженности по исполнительному документу.