Купили машину у перекупщика, а на авто установлен запрет на регистрационные действия. Как быть? Куда обращаться?

• г. Омск

Купили машину у перекупщика, а на авто установлен запрет на регистрационные действия. Как быть? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (11):

День добрый, Александр.

Лучший вариант - расторгать договор и возвращать свои средства, потому что авто Вы на себя не сможете зарегистрировать, пока у его владельца долги.

Здравствуйте! Обратитесь в суд о признании сделки ничтожной!

С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

Добрый день! Необходимо расторгать договор купли-продажи либо гасить долг, из-за которого наложен запрет, иначе Вы не сможете поставить авто на учет на себя. Кроме того рискуете вовсе остаться без автомобиля, если взыскатель по долгу потребует обращения взыскания на данное авто.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Здравствуйте! Если у Вас есть данные продавца, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора в соответствии со ст. 460 ГК РФ.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском к этому самому перекупщику. Он ведь знал, что не имеет права отчуждать автомобиль, поэтому предъявите ему иск о расторжении договора на основании ст. 450 ГК РФ и ст.452 ГК РФ,

Удачи Вам.

Перекупщик указал, в договоре купле продажи, данные человека на которого оформлен автомобиль в гибдд.

А деньги Вы каким образом передавали, Александр? И была ли у перекупщика доверенность от хозяина авто? Это уже похоже на мошенничество.

Здравствуйте. Если перекупщик заключил договор от имени собственника, то он к договору должен был приложить нотариально заверенную доверенность.

Есди же доверенности не было, и собственник автомобиля не подтвердит правомерность сделки в соответствии со ст.183 ГК РФ, то это значит, что договор не заключен.

В этом случае он получил неосновательное обогащение, возврат которого Вы имеете право от него требовать.

Либо это просто мошенничество, тогда надо подать заявление в полицию.

Удачи Вам.

У перекупщика был договор купле продажи от хозяина авто.

Здравствуйте. В таком случае перекупщик знал, что регистрационные действия с этим автомобилем запрещены.

Обращайтесь в суд с иском к этому самому перекупщику. Он ведь знал, что не имеет права отчуждать автомобиль, поэтому предъявите ему иск о расторжении договора на основании ст. 450 ГК РФ и ст.452 ГК РФ,

Удачи Вам.

Это не показатель, Александр.

Чтобы что-то продать (без доверенности), это что-то сначала на себя надо оформить.

Перекупщик фактически продал Вам воздух, так как не имел права распоряжаться подобным образом с автомобилем.