Возможность оформления группы инвалидности и подача иска против врачей - опыт пациента с грыжей позвоночника

• г. Москва

Я на больничном с 25 января 2017 года по сегодняшний день. У меня будет операция на позвоночник по удалению грыжи которая защемило нерв и отнимаются ноги. На работе платят смешные больничные. Могу ли я оформить группу так как на реалибитационный период потребуется много времени. Я в разводе воспитываю дочку 14 лет. Второй вопрос могу ли я подать в суд на врачей которые на протяжении 1 месяца мне ставили неверный диагноз и не направляли на МРТ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья

О возможности присвоения инвалидности узнаете после операции, и не у юристов нужно узнавать, а у лечащего врача и брать направление в МСЭК

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Наталья! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы в зависимости не только от диагноза, но и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. Что касается Вашего второго вопроса, то если Вам ставили неверный диагноз, что негативно сказалось на состоянии Вашего здоровья, то Вам необходимо получить заключение эксперта, после чего Вы можете обратиться в клинику с претензией о выплате компенсации за причиненный вред, включая моральный ущерб, если клиника отказывается, то необходимо обращаться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.