Возможно ли получение гражданства без ВНЖ - упрощенная схема для мамы 75 лет, родившейся в Симферополе и депортированной из Крыма

• г. Краснодар

Маме 75 лет родилась в симферополе. Была депортирована из крыма во время войны. Сейчас имеет гражданство узбекистана и недавно получили рвп в крыму. Вопрос: может ли она сразу подать на гражданство без внж. по упрощенной схеме?

Ответы на вопрос (1):

Денис!

Упрощенный прием в гражданство РФ в любом случае подразумевает оформление ВНЖ. Только, если нет оснований для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке - по ВНЖ в РФ надо прожит пять лет, а если такие основания, срок проживания по ВНЖ сокращается. Рада была помочь.