Как установить отцовство гражданского мужа если он пропал и в этом году признан судом безвестно отсутствующим.

• г. Москва

Как установить отцовство гражданского мужа если он пропал и в этом году признан судом безвестно отсутствующим.

Ответы на вопрос (4):

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 266]

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В иске Вам надо указать при этом что при жизни отец признавал детей своими, жили вместе, воспитывали (к примеру, если это было), мать также как свидетель сможет подтвердить, может фото есть совместное с детьми и отцом, кто-то из соседей или учителей, воспитателей в д/саду могут подтвердить.

Как установить отцовство гражданского мужа, если он пропал и в этом году признан судом безвестно отсутствующим. Мать гражданского мужа готова подтвердить признание ее сыном отцовства, спора о праве нет. Судья почему-то посоветовала написать отказ от от иска об установлении отцовства (иск мы подавали три месяца назад) и сначала признать гражданского мужа безвестно отсутствующим, а затем обратиться с заявлением об установлении факта признания отцовства в порядке особого производства. От иска я отказалась. Мать моего гражд. Мужа признала в январе 2017 г. его безвестно отсутствующим. Не понятно какой статьей руководствоваться при подачи заявления (не искового!). Ст. 50 СК РФ явно не подходит. Как быть не знаю. Судебной практики по такому случаю не нашла. На лицо пробел. Помогите. Установить отцовство нужно для назначения двум детям пенсии по случаю потери кормильца.

Как раз ст.50 Семейного кодекса подходит

В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Все правильно Вам сказал судья. Необходимо устанавливать факт, имеющий юридическое значение - факт признания отцовства. Основание: гл. 28 ГПК РФ. Не просто, необходимы будут доказательства.