Родная сестра подарила мне по договору дарения в 2016 году 1/3 долю в квартире. Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую.

• г. Ковров

Родная сестра подарила мне по договору дарения в 2016 году 1/3 долю в квартире. Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Декларацию подавать не нужно, но нужно направить заявление о подтверждении родства между дарителем и одаряемым в целях освобождения от уплаты НДФЛ с дарения.

Здравствуйте! Декларацию подавать нужно, но от уплаты налогов Вы освобождаетесь, так как дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Только предоставьте документы, подтверждающие родство.