Могу ли я использовать материнский капитал на покупку жилья, второму ребенку 1 год? Спасибо!

• г. Кочки

Могу ли я использовать материнский капитал на покупку жилья, второму ребенку 1 год? Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Можете если оформляете ипотеку и маткапитал будете использовать в качестве первоначального взноса. Удачи Вам!

Здравствуйте! В этом случае можно оформить ипотечный кредит на приобретения жилья. Далее ипотечный кредит погасить средствами МСК.

Добрый день! Да, можете использовать средства материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста на покупку жилья, но только если будете оформлять его в ипотеку. Удачи вам!

По данному федеральному закону ориентируйтесь.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Доброго времени суток. Да,можете, но по договоренности с пенсионным фондом. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Можете. Материнский капитал можно использовать до 3 лет: на погашение кредитных обязательств перед банками и иными финансовыми организациями по жилищным кредитам и займам (внесение первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по кредиту)

Здравствуйте! Да, можете использовать средства мат. капитала, но только при условии, что жилье будете покупать в ипотеку.

Добрый день! Да можете, но при условии, что вы возьмете ипотечный кредит в противном случае ничего не получится, вам откажату.

Родители могут использовать средства материнского капитала в любое время после получения на них права (то есть не дожидаясь 3-летия ребенка) на такие цели:

выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;

уплату первоначального взноса для выдачи такого кредита.

При этом важным является выполнение следующего условия: кредит (займ) должен быть целевым, то есть выданным именно на постройку или покупку квартиры или дома. Цель должна быть указана в кредитном договоре и продублирована в заявлении на распоряжение средствами в адрес ПФР.

Здравствуйте.

Если Вы для приобретения жилья используете ипотечные средства, то да, ПФР Вам разрешит использовать средства материнского капитала, до достижения младшим ребенком 3 лет.

Здравствуйте, Светлана Юрьевна! Использовать материнский капитал до достижения ребенком 3-х лет Вы можете на покупку жилья в ипотеку. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Доброго времени суток! Существует единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из мат. капитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

Светлана Юрьевна. Можно только придется через ипотеку и с дальнейшим погашением средствами материнского капитала.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!