Как себя обезопасить, как правильно составить расписку и обязательно ли ее заверять у натариуса?

• г. Санкт-Петербург

Близкие друзья просят большую сумму в долг: и не откажешь и страшно (ведь всякое бывает). Как себя обезопасить, как правильно составить расписку и обязательно ли ее заверять у натариуса? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елизавета, необходимо у нотариуса составить договор займа денежных средств и расписку в их получении. Тогда Вы сможете в судебном порядке взыскать долг, в случае его невозврата (полностью, либо частично).

Уважаемая Елизавета! В Вашем случае безопасным вариантом будет заключенный договор займа, удостоверенный нотариусом. Текст договора составляется его помощниками. Расходы по его оформлению возложите на земщиков.