Какая налоговая ситуация возникает при продаже квартиры с налоговым вычетом, если приобретается более дорогая недвижимость?

• г. Красноярск

Продаем квартиру в собственности менее трех лет, и при этом покупаем квартиру по цене намного выше продаваемой квартиры. Налоговым вычетом за продаваемую квартиру воспользовались, но не полностью. Нужно ли будет платить налог за квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Нужно. Дальнейшее распоряжение средствами для налогобложения значения не имеет.

Уважаемая Алена! Если сумма продажи не превысит 1 млн. рублей, налог не возникнет, если продаете квартиру более, чем за 1 млн.руб., можете воспользоваться вычетом в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемой квартиры. Обратите внимание! Расходы, понесенные не на вновь покупаемую квартиру, а те расходы, которые Вы понесли, покупая ту квартиру, которую сейчас продаете!