В бюро инвентаризации получила на новый дом кадастровый и технический паспорт, справку, что являюсь единственной собственницей.

• г. Сураж

Купила старый дом. Рядом построила новый. Есть разрешение на строительство нового дома. На старый оформила разрешение на перевод в летнюю кухню. В бюро инвентаризации получила на новый дом кадастровый и технический паспорт, справку, что являюсь единственной собственницей. На летнюю кухню есть технический паспорт. Главный регистратор отказывается принять документы на регистрацию, обсновывая тем, что необходим кадастровый паспорт на летнюю кухню. В бюро инвентаризации в свою очередь отказываются его выдать. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости у вас не правы ни те ни другие

дело в том что технический паспорт выдавался на домовладение ИЖС со всеми новыми появившимися на участке строениями или пристроями по результатам тех учёта (обследования) БТИ

а теперь для регистрации применяют не тех, а кад. паспорта - которые выдаются не на домовладения в целом, а на каждую постройку в отдельности.

вместе с тем поскольку пристрой не является отдельным зданиям - в ранее выданный кад. паспорт на дом вам (БТИ) надо внести изменения с отображением пристроя

и идти регистрировать

если откажут - обращайтесь в суд