Дело в том, что монополист отказывает в подписании договора на оказание услуг.

• г. Новороссийск

Применимо ли понятие публичный договор к взаимоотношениям двух юридических лиц, если одно из них является субъктом естественной монополии и внесено в реестр субъектов естественных монополий. Какими кодексами или законами, кроме "Закона о естественных монополиях " и "Закона о конкуренции..." регламентируются их взаимоотношения. Дело в том, что монополист отказывает в подписании договора на оказание услуг.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, да. ГК РФ не устанавливает исчерпывающий перечень таких лиц. В любом случае, можно заявить иск о понуждении заключить договор на основании ст. 445 ГК РФ. Там и укажите, что для ответчика заключение договора является обязательным. А уж он обязан будет доказывать, что это не так.