В соотвествии со ст.392 ТК работник имеет право обратиться в суд в течении 3 мес когда он узнал о нарушении своего права.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, я работала в организации до 28.12.2010 г. Расчёта при увольнении не выдали, вначале обещали каждый день. В январе поняла, что платить не будут, обратилась в прокуратуру. Время шло, а ответа на своё обращение всё не было. И вот только в феврале 2011 г. комиссией установлены нарушения моих прав. Предприятию вынесено предписание на устранение нарушения. Но предприятие не выплачивает до сих пор. Скажите, пожалуйста, могу ли я ещё обратиться в суд? В соотвествии со ст.392 ТК работник имеет право обратиться в суд в течении 3 мес когда он узнал о нарушении своего права. Но раньше то обратиться всуд не могла, не знала суммы долга. А ведомства работают отвратительно, прошло 3 месяца, прежде чем стало что-то ясно.

Спасибо.

Скажите, могу ли я ещё обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд с иском - о взыскании задолженности по выплате заработной платы. В данном случае применим общий срок исковой давности - 3 года.

Алина в ашем случае лучше обратиться в суд,где вы сможете взыскать с работадателя не только расчётные, но и пеню и моральный вред.

или так

Статья 389. Исполнение решений комиссии по трудовым спорам

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения комиссией по трудовым спорам. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам может восстановить этот срок. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.

В случае пропуска работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.