Невнимательные новые владельцы - кто несет ответственность за невыполнение обязанностей по уведомлению об смене владельца квартиры?

• г. Киров

2 года назад я продал квартиру, но новые владельцы после покупки не подали об этом сведения в управляющую компанию, поэтому квитанции продолжали ходить на мое имя. У новых владельцев накопился долг по коммунальным платежам, но приставы в итоге завели ИП на меня. С приставами и текущим долгом я разберусь, но можно ли подать в суд на новых владельцев? За моральный ущерб, причиненный мне вследствие их халатности, т.к. из-за этого мне придется тратить время и бегать по инстанциям для урегулирования вопроса по текущему исполнительному производству.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

В данном случае наличие морального вреда по правилам ст. 151 ГК РФ Вам придется доказывать, т.е. Вам придется путем представления доказательств обосновывать то, что у Вас имели место нравственные или физические страдания из-за нарушения Ваших прав.

В суд на моральный вред можно подать при условии, что в договоре купли-продажи был оговорен данный момент по поводу смены лиц в квитанциях ЖКХ (и прочие) и оплаты коммунальных долгов.

Вместе с продажей квартиры вам необходимо было поменять в коммунальных службах и владельца.

Да, вы вправе обратиться в суд с требованиями взыскать с нынешних владельцев убытки, а также компенсацию причиненного морального вреда. См. статьи 15, 151 ГК РФ, статья 3 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Подать иск Вы вправе, но вряд ли он будет удовлетворен. После продажи квартиры Вам продолжали поступать квитанции, Вам следовало также поставить в известность управляющую компанию о продаже квартиры. Поскольку Вы этого не сделали своевременно, долг взыскан в Вас и было возбуждено исполнительное производство.

Здравствуйте.

Новые владельцы обязаны были уведомить УК, что они новые собственники. Вы можете взыскать с них убытки, которые понесли, желательно приложить документальное подтверждение понесенных вами расходов.