Возможно ли получение налогового вычета за обучение в ВУЗе для родителей, если информация об этой возможности появилась спустя год после окончания обучения и мне уже исполнилось 24 года?

• г. Курск

Могут ли мои родители получить налоговый вычет за мое обучение в ВУЗе, если я узнал о такой возможности спустя год после окончания обучения и на сегодняшний момент мне исполнилось 24 года. (На момент окончания обучения еще не исполнилось 24 года)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Можно, так как на момент обучения вам еще не было 24 лет.

[/quote]Социальный вычет на обучение детей и подопечных

Вычет предоставляется, если вы оплатили обучение:

- детей до 24 лет;

Получить вычет в связи с оплатой обучения детей можно независимо от формы обучения (абз. 1, 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).[quote]

Если договор на оплату образовательных услуг оформлен на родителей и они производили оплату обучения, так же если родители являются налогоплательщиками, тогда могут обратиться в налоговый орган за получением налогового вычета.

Андрей Юрьевич, Ваши родители, если договор был заключен на них, и они являются плательщиками ндфл, могут получит вычет за Ваше обучение за 3 последних года. Также у вуза должна быть лицензия.

Для всего этого нужно собрать пакет необходимых документов. Более точную консультацию можете получить при личном обращении.

Удачи Вам!