Как списать долги по кредиту при недостаточном доходе и наличии семейных обстоятельств

• г. Астрахань

Я хотел узнать о возможности списание с меня долгов по кредиту. Я работаю официально но моего дохода не хватает. Так как реальный доход снизился, я женился у меня маленький ребёнок а жена не работает.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Эдуард, у нас полстраны в таком положении и почему Вы решили, что банк именно Вам должен простит долг? Подавайте в арбитражный суд заявление о банкротстве.

Узнать о возможности списание с меня долгов по кредиту. Вы можете только в том отделении банка, где вы этот кредит оформляли на себя.

Здравствуйте! Как правило, банки крайне неохотно идут на законное списание просроченных кредитов. Чтобы запустить эту процедуру, нужны очень веские аргументы. Банки соглашаются на столь невыгодный для себя шаг лишь в тех случаях, если: Заем был оформлен на основании поддельных документов. В таких ситуациях делом о мошенничестве начинают заниматься правоохранительные органы. В финансовом учреждении имеется колоссальное количество проблемных кредитов и сотрудники пропустили сроки давности. Банк проиграл суд, который обязал его осуществить законное списание долга по кредиту. К другим распространенным поводам для начала данной процедуры является смерть или пропажа заемщика. Если после погибшего не осталось наследства, которое могло бы быть разделено между его родственниками, то никто не будет погашать его задолженность, а банку придется начать законное списание кредитных долгов. То же самое касается и без вести пропавших заемщиков. Если на протяжении определенного срока органы правопорядка не могут разыскать его, то они выдают банку документ, подтверждающий его исчезновение. Отечественным законодательством предусмотрено такое понятие, как сроки давности. Именно оно позволяет заемщикам надеяться на законное списание кредитных долгов. Так, время, на протяжении которого финансовое учреждение вправе в судебном порядке взыскать задолженность с недобросовестного заемщика, составляет три года. Однако в процессе определения этого периода необходимо учитывать целый ряд важнейших нюансов. Прежде всего следует уяснить, что точкой отсчета является дата внесения последнего платежа. Кроме того, представители банка начинают работать с проблемными заемщиками по истечении 30-дневного срока после просрочки. Спустя три месяца к этому процессу подключается юридический отдел. Если через 90 дней должник не произвел необходимые платежи, то банк подает в суд. Вследствие этого происходит обнуление точки отсчета. С этого момента начинается новый отсчет срока давности. Прежде чем признать задолженность безнадежной, финансовое учреждение может предпринять еще одну, на этот раз последнюю попытку хоть что-то получить от этого просроченного займа. В последнее время появилось множество коллекторских контор, которые за бесценок скупают проблемные активы. Не исключено, что банк решит продать ваш кредит одной из таких компаний. Поэтому должнику следует быть готовым к новой встрече с коллекторами. Как правило, последние пытаются договориться мирным путем, не оказывая на заемщика чрезмерного давления. Они могут предложить реструктуризацию на довольно выгодных условиях или даже простить какую-то часть долга. Но если заемщик и в этом случае не поддается влиянию взыскателей, то происходит окончательное и законное списание кредитных долгов.

По этим основаниям не спишут. Но надо понимать, некоторые важные моменты:

1) Не стоит ничего уже платить - прекратите все выплаты по договору.

2) За неуплату кредитов нет никакой ответственности.

3) Есть масса способов избежать выплат по кредитному договору.

А лучше разобраться во всем этом Вам поможет кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.