Права и обязанности члена ГСК и взыскание задолженности - вопросы ознакомления с протестом прокурора, возможность пересмотра судебного решения и подачи заявления в суд

• г. Орёл

Являюсь членом ГСК с 1993 г. Не имею возможности пользоваться гаражом в связи с тем, что в результате незавершенного строительства смежного гаража происходит затопление ливневыми водами и атмосферными осадками подвала и смотровой ямы моего гаража, потрескались боковые стенки гаража (задняя стенка общая для моего и смежного), Образовалась задолженность по уплате членских взносов.

Согласно п. 3.1.2.Устава (в ред. от 24.01.2000 г) - годовой членский взнос-60% от МРОТ, в случае оплаты после 2 полугодия-чл. взнос увеличивается на 10%.

Вместе с тем, чл. взносы никогда не рассчитывались в зависимости от МРОТ, а рассчитывались и оплачивались в зависимости от предстоящих расходов кооператива (2013, 2014 г-по 700 руб.; 2015 г.-800 руб).

25.10.2014 г общим собранием членов ГСК принято решение - задолженность по уплате членских взносов взыскать с задолжников исходя из п.3.1.2 Устава (т.е 60% от МРОТ-3123 р-за 2013 г, 3332,4 р.-за 2014 г. 3579 р.-за 2015 г.; неустойка-1003,4 р.)

.Во время судебных разбирательств, 01.10.2015 г., мною добровольно внесены в кассу ГСК 2500 р (по 700 р за 2013 и 2014 г + по 70 р (10%) за эти годы +800 р за 2015 г.). В судебном заседании мною подано возражение на иск о неправильном исчислении суммы задолженности, со ссылкой на ч.3 и ч.5 ФЗ-82 от 2000 г.

13.10.2015 г - решение м/суда - иск удовлетворить, взыскать задолженность по расчетам общего собрания ГСК за минусом уплаченных мною 2500 р.

28.01.16 г-апелляционным определением районного суда решение м/с оставлено без изменений.

Кассационным определением областного суда от 06.10.2016 г отказано в передаче к/ж для рассмотрения судом кассационной инстанции. В восстановлении пропущенного срока для обращения в Пр. ВС РФ по гр/ делам мне отказано.

Одновременно, 26.02.2016 г.; 31.08.2016 г.; 06.10.2016 г. обращался в органы прокуратуры с заявлением, провести в порядке надзора проверку на соответствие действующему законодательству п.3.1.2 Устава и решения общего собрания принявшего расчет суммы задолженности.

Ответ прокуратуры от 24.10.2016 г-исчисление платежей по гражданско-правовым отношениям - исходя из базовой суммы-100 р. (п.2 ст.5 ФЗ-82-2000 г.).

Ответ прокуратуры от 06.12.2016 г., на мое обращение в Ген. прокуратуру,-в связи с выявленными несоответствиями законодательству отдельных положений Устава, регулирующих порядок исчисления членских взносов, прокуратурой района 27.10.2016 г на Устав ПГК принесен протест. В ознакомлении с протестом и предоставлении его копии мне отказывают как в прокуратуре, так и в ПГК.

Вопрос:

1. Вправе ли в прокуратуре отказать в ознакомлении меня с протестом прокурора на Устав, о несоответствии отдельных его положений, регулирующих порядок исчисления чл. Взносов действующему законодательству?

2. Подпадает ли вышеуказанный ответ прокуратуры от 06.12.2016 г под существенные обстоятельства и послужит ли этот ответ прокуратуры основанием для пересмотра вынесенного судебного решения м/с по вновь открывшимся обстоятельствам?

3. В суд какой инстанции подается заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, если мною пройдены две инстанции обжалования (апелляция в районном суде, кассация в областной суд, определением которого отказано в передаче для рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно ознакомится с материалами дела.