Как упростить процесс лишения родительских прав и с чего начать

• г. Новосибирск

МЫ С БЫВШИМ МУЖЕМ В РАЗВОДЕ 2 ГОДА, АЛИМЕНТЫ НЕ ПОДАВАЛА (2 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ). ОН БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ И РАБОТЫ, ГДЕ ТО БОМЖУЕТ.. Я ВЫШЛА ЗАМУЖ. ХОЧУ ПОДАТЬ НА ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. ВОЗМОЖНО ЛИ УПРОСТИТЬ? с ЧЕГО НАЧАТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления):

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Так что в принципе у Вас нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Если у бывшего нет ни адреса ни прописки, куда мне писать заявление на алименты и лишении прав?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте еще раз.

Если место пребывания плательщика алиментов неизвестно, то иск может быть подан по последнему известному месту жительства плательщика (ст. 119 ГПК РФ) или по месту жительства получателя алиментов (ст. 29 ГПК РФ). При этом в исковом заявлении следует указать адрес плательщика по его последнему известному месту жительства, т.к. согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем я развелась два года назад, от брака есть несовершеннолетний сын. На алименты я не подавала при разводе, однако в заялении исковом при разводе было укзазано что мы договорились о ежемесячных выплатах на содержание ребёнка со стороны отца в размере 8000 рублей. С момента развода бывший муж ни раз алименты не заплатил. Возможно ли лишение родительских прав без подачи заявления на судебный приказ? Или необходимо предварительно подать заявление и выждать время неуплаты алиментов?

С мужем разведена с 2002 года алименты. Алименты не плачены лет 7.Хочу подать на лишение родительских прав. С чего начать. Спасибо.

В воспитании ребенка муж не принимает участия, алименты не выплачивает, хочу подать на развод и лишение мужа родительских прав, возможно ли решить этот вопрос сразу при разводе, если муж не против лишения родительских прав.

Я вышла замуж в агусте 2012 года в октябре 2012 года развелась в 2013 в апреле родила ребенка после развода я не поддерживаю с бывшим мужем отношений в воспитании ребенка он не принимает участия я не знаю где он находиться на данный момент, как мне подать на алименты и лишение родительских прав?

С чего начать лишение родительских прав отца? Ребенку 2 года, на алименты не подавала, участия в воспитании не принимает, расписаны официально не были! С чего начать?

Бывший муж не выплачивает алименты на двоих детей с 15 года. Долг за миллион. Приставы бездействуют. Хочу подать на лишение родительских прав. С чего мне начать и какие есть нюансы чтоб быстрей и в мою пользу было решение суда?

С мужем в разводе с 2004 года... Совместному ребенку 12 лет.. На алименты после развода не подавала.. В 2008 году по обоюдному соглашению бывший муж перечислял ежемесячно деньги на содержание ребенка... Сейчас перечисления прекратились.. Хочу подать на алименты в суд.. И еще о взыскании задолженности по ним... Имею ли я на это право, и с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с 2009 года. Бывший муж не принимает участия в жизни сына, не платит алименты (я не подавала). не знаю где он проживает (прописан в татарстане). Хочется лишитьродительских прав, с чего начать? Спасибо.

С чего следует начинать процедуру лишения бывшего мужа родительских прав, как грамотно составить заявление на лишение? С бывшим мужем в разводе, от брака двое несовершеннолетних детей, бывший супруг злостно уклоняется от уплаты алиментов на протяжении полутора лет. С детьми виделся в последний раз два года назад, в воспитании детей участия не принимает, интереса не проявляет. По месту происки, как говорят его родственники, не проживает, где он есть они незнают. В розыске у судебных приставов, если подавать заявление на лишение, смогут ли лишить его род. прав без его участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение