Возможно ли получить налоговый вычет при покупке второй квартиры после использования вычета за комнату в коммунальной квартире в 2009 году?

• г. Челябинск

В 2009 году покупали комнату в коммунальной квартире за 700 тысяч. Воспользовались налоговым вычетом. Сейчас купили квартиру. Могу ли я еще раз воспользоваться вычетом?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Уважаемый Владимир Михайлович, воспользоваться налоговым вычетом в этот раз не представляется возможным, поскольку Вы использовали свое прово до 2014 года.

Здравствуйте! Если жилье было приобретено до 1 января 2014 года, то считается, что Вы воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам": вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья (ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается.