Как вступить в наследство в другом городе, где умер один из собственников дома без долей?

• г. Красноярск

У меня есть дом, который приватизирован на 4 человека, но не по долям. 18 лет назад умер отец, один из четырех. В наследство вовремя никто не вступил. Отец умер в другом городе, ни где находится дом. Есть решение суда, что я могу вступить в наследство. При консультации мне объяснили, что вступать надо там, где он умер. Так ли это и что мне надо сделать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Да нужно обращаться к нотариусу и вступать в наследство там где он умер взять это решение суда Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Наследство оформляется по месту постоянного проживания наследодателя. Вы можете обратиться в нотариальную контору с таким вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, всё верно. Наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего, то есть по месту открытия наследства. Именно туда и нужно обращаться для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, подавать заявление с приложением решения суда о восстановлении срока принятия наследства по месту нахождения имущества (дома).

ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

СТ. 1115 гГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна!

Вам нужно сходить к нотариусу, с решением суда и получить у него консультацию. Если ответ нотариуса Вам будет непонятен (либо Вы посчитаете его не соответствующим закону и ущемляющим Ваши права), то обращайтесь с письменным запросом в нотариальную палату красноярского края:

Нотариальная палата Красноярского края

Адрес: 660018, г.Красноярск, ул.Белопольского, д.2 "А", а/я 24233

Телефон: (391)275-38-22 т/ф 275-38-23

Президент: Зылевич Светлана Юрьевна

Вице-президент: Букарина Елена Дмитриевна

Директор: Моисеева Оксана Александровна

http://красноярскийнотариат. Рф/

Спросить
Пожаловаться

У моей семьи есть двухкомнатная квартира, которая была приватизирована на меня, брата и отца. Брат умер в 2011 году, т. е. 4 года назад. В наследство мы так и не вступили. Может ли отец сейчас вступить в наследство один или оба собственника должны вступать? И как это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста родители умерли мама 4 года назад папа 1,5 года назад у нас остался дом собственник папа был в наследство вовремя не вступили не было средств. Дом был превотезирован на 4 доли то есть у каждого из нас 1/4 доли. Превотезировали когда мы были маленькие. Сестра ходила к натариусу что б вступить в наследство и ей сказали что приватизация сгорела в связи со смертью собственника и так как мы вовремя не вступил в провала наследства. Я вступать в прова не хачю. Но натариус сказала что надо сестра без меня не вступит. Мне надо писать доверенность на то что я разрешают за меня вступить. А когда я вступлю то я откажусь в пользу сёстры. Почему я должна вступать если нехачю. Тем более приватизация сгорела. Поясните.

Мне надо вступить в наследство, я живу в другом городе а папа жил в другом городе и там был прописан. Нотариус сказал что я всвоем городе немогу вступать в наследство и надо ехать где папа жил и там делать через нотариуса. Так ли это?

Здрвствуйте, отец умер 7 лет назад. Мать должна была вступить в его долю. Но невступила, сейчас умерла мама. Начал оформлять наследство. Оказалось что надо вступать в долю отца. Может ли мне суд востановить права наследства за отца.

У меня есть доля в насладстве (половина дома) в городе Брянске, но сам я проживаю постоянно в Барнауле. Прошелся здесь по ответам - что-то мелькало про то, что вступать в наследство надо по месту проживания, а не по месту нахождения самого объекта наследства. Так ли это? И еще просвятите, пожалуйста, какие шаги мне надо предпринять, чтобы вступить в наследство?

Спасибо!

Полтора года назад умерла моя бабушка (дедушки тоже нет)! после ее смерти в наследство вступили ее дочь и моя сестра! А я не вступил так как тетя т. е. ее дочь сказала что мне вступать не надо и что она вступит потом со мной поделится, а сейчас отказывается! Могу ли я сейчас как то вступить в наследство? Может через суд! и на какую долю могу расчитавать?

Отец умер 10 лет назад, родственники скрыли, что у отца доля в квартире и мне нужно вступать в наследство. На момент смерти отца мне было 17 лет. Прошло 10 лет, я узнала об этом. Могу ли я вступить в наследство? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать? Если владельцем дома был отец, который умер 15 лет назад, его супруга не вступила в права наследования вовремя и умерла 3 года назад, единственный сын также не вступил в права наследования. Можно ли сейчас ему вступить и как это сделать, так как фактически он проживает в этом доме.

Могу ли я вступить в наследство спустя год? Квартира приватизирована и оформлена на отца, который умер 14 лет назад, в наследство ещё никто не вступил, там только прописан мой брат и считает себя там хозяином.

Более 12 лет назад умер дедушка, в наследство никто из его 3 х детей не вступил (2 дочери и мой отец, его сын, все и сейчас живы, но в наследство вступать не хотят, могут написать отказ от наследства), мне на тот момент было 16 лет, документы на дом утеряны, как мне вступить в наследство, уже 4 года проживаю в этом доме, плачу только за ком услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение