Как вступить в наследство в другом городе, где умер один из собственников дома без долей?

• г. Красноярск

У меня есть дом, который приватизирован на 4 человека, но не по долям. 18 лет назад умер отец, один из четырех. В наследство вовремя никто не вступил. Отец умер в другом городе, ни где находится дом. Есть решение суда, что я могу вступить в наследство. При консультации мне объяснили, что вступать надо там, где он умер. Так ли это и что мне надо сделать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Да нужно обращаться к нотариусу и вступать в наследство там где он умер взять это решение суда Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Наследство оформляется по месту постоянного проживания наследодателя. Вы можете обратиться в нотариальную контору с таким вопросом.

Здравствуйте. Да, всё верно. Наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего, то есть по месту открытия наследства. Именно туда и нужно обращаться для принятия наследства.

Здравствуйте! Да, подавать заявление с приложением решения суда о восстановлении срока принятия наследства по месту нахождения имущества (дома).

ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

СТ. 1115 гГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Добрый день, Татьяна!

Вам нужно сходить к нотариусу, с решением суда и получить у него консультацию. Если ответ нотариуса Вам будет непонятен (либо Вы посчитаете его не соответствующим закону и ущемляющим Ваши права), то обращайтесь с письменным запросом в нотариальную палату красноярского края:

Нотариальная палата Красноярского края

Адрес: 660018, г.Красноярск, ул.Белопольского, д.2 "А", а/я 24233

Телефон: (391)275-38-22 т/ф 275-38-23

Президент: Зылевич Светлана Юрьевна

Вице-президент: Букарина Елена Дмитриевна

Директор: Моисеева Оксана Александровна

http://красноярскийнотариат. Рф/