Какой процент алиментов по закону полагается мне на двоих детей, если у бывшего мужа есть долг в размере 140000 тысяч рублей и в настоящее время платят 48%?

• г. Чита

У меня 2-е детей, у бывшего мужа есть долг по алиментам 140000 т. рублей. Скажите пожалуйста, какой процент по закону я должна получать алиментов с его зар. платы, на двоих детей? На данный момент платят 48%.

Ответы на вопрос (3):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По закону на 2 х детей вы должны получать 1/3 всех доходов, но, поскольку, есть задолженность, то имеют право удерживать вплоть до 70% дохода.

Уважаемый Владимир г. Чита!

В данной ситуации вам необходимо знать что кроме взыскания основного долга по алиментам Взыскатель алиментов вправе:

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2017 г.