Можно ли заключить договор по копии паспорта и может ли нотариальная контора отказать?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста возможно ли заключить договор по копии паспорта при этом документ на оформлении в пас. столе и имеет ли право нотариальная контора отказать мне?

Ответы на вопрос (4):

Договоры на обычных копиях паспортов не заключаются. Вам могут отказать совершенно на законных основаниях не только у нотариуса, но и в любой конторе.

Здравствуйте! Да, нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия, так как не представлен документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Здравствуйте! Смотря какой договор. Если в простой письменной форме можно так, как Вы договоритесь. Если через нотариуса - только при наличии паспортов.

Добрый день

Нотариус удостоверяет документы, которые составляет для вас (договора, доверенности) только при наличии паспорта. Копия не является документом. Если вам что то нужно срочно удостоверить, то в вы можете получить в паспортном столе временное удостоверение, его обычно выдают по требованию на период пока происходит замена паспорта. Так что увы, нотариус отказал абсолютно правомерно.