Пенсионные выплаты для военных пенсионеров - какую пенсию получит мой муж - военную или по старости, и возможно ли получение обеих пенсий?

• г. Калининград

Мой муж военный пенсионер. Подходит время оформления пенсии по возрасту. Какую из двух пенсий он будет получать, военную или по старости? Возможно ли получение двух пенсий?

Ответы на вопрос (7):

При наличии граданского стажа не менее 8 лет (на 2017 год), не менее 9 лет на 2018 год, он будет иметь также и право на получение страховой пенсии по старости по достижении 60 лет, т.н. "второй пенсии"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена, военные пенсионеры имеют право получать две пенсии.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин и наличие требуемого гражданского стажа.

Для назначения страховой части пенсии на общих основаниях в 2017 г. требуется 8 лет стажа на гражданке или 11 баллов, наличие стажа и баллов ежегодно повышается, в 2025 году будет требоваться не менее 15 лет страхового стажа или 30 баллов.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае имеет две пенсии по данному обстоятельству. Если работал ваш супруг официально по трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Если официального стажа нет (работа неофициально), значит на вторую пенсию права не имеет?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет однозначно, о какой второй пенсии идёт речь, если он официально не был трудоустроен?. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Неофициальная работа не засчитывается в страховой стаж для начисления пенсии.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Имеет две пенсии по данному обстоятельству. Если работал ваш супруг официально по трудовому договору. Если нет, то не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец военный пенсионер стаж военной службы более 25 лет. Как-то так получилось, что у него пенсия по старости гораздо больше чем военная пенсия. Он перевел свою пенсию военную на пенсию по старости (не подумав), так как по старости пенсия больше. Я считаю, что во время его ухода на пенсию ему не верно произвели расчет. Возможно ли произвести перерасчет военной пенсии? Нужно ли обращаться в суд? И можно ли сменить обратно пенсию по старости на военную пенсию?

Мой муж пенсионер МВД. Он умер. Я получаю гос. пенсию. Сейчас хочу перейти на военную пенсию мужа. Если через какое-то время моя гос. пенсия будет больше военной, я могу отказаться от военной пенсии и вернуть гос. пенсию?

При оформлении военной пенсии был посчитан стажвоенный (15 лет) и гражданский (17 лет), начислили пенсию смешанную в возрасте 51 год. Продолжаю работать, возраст в данное время 58 лет, стаж после выхода на смешанную военную пенсию на данный момент-6 лет 9 мес. Могу ли я получать дополнительную пенсию. Если нет, то могу я перейти на военную пенсию и тем самым, мой стаж гражданский будет основанием для начисления мне дополнительной пенсии по возрасту. Спасибо.

Муж - военный пенсионер. Умер. Получал военную пенсию и пенсию гражданскую, т.к. работал после службы. Мне недавно сказали, что жена может получать половину военной пенсии мужа к своей пенсии, если её пенсия меньше половины пенсии умершего мужа. Так ли это?

Я вдова военного пенсионера, получаю пенсию по старости. Имею ли я право на какую-то добавку к пенсии от пенсии мужа. Муж умер в феврале 2010 года, то есть до повышения военных пенсий.

Мне 56 лет. Я военный пенсионер. Ушел на пенсию по выслуге лет в апреле 2006 г. Помимо военного стажа имею и 11 летний стаж по вредной сетке (работал термистом), который дает мне право на льготную пенсию с 50 лет (по старости). В соответствии с принятым законом № 156 ФЗ мне положена вторая пенсия от страховой части. В законе указано, что военные пенсионеры имеют право на получение второй пенсии по страховой части при достижении общепринятого пенсионного возраста 55 (60) лет, т.е. пенсии по старости.

Вопрос: имею ли я право на получения страховой части пенсии в настоящее время (не дожидаясь 60 лет), т.к. мой гражданский стаж (по вредной сетке) дает мне право на получение пенсии по старости с 50 лет. Имею ли я право на получение страховой части пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военный пенсионер уволен по причине заболевания полученного при прохождении военной службы. Умер. Могу ли я получать две пенсии, свою по старости и пенсию мужа.

Мой пап был военный пенсионер. Недавно он умер в возрасте 63 года. Мама получает пенсию по старости. Имеет ли она право на получение пенсии по потере кормильца военнослужащего? В случае если имеет, сохранится ли за ней право получать пенсию по старости?

Я военный пенсионер получаю военную пенсию до трудовой пенсии мне осталось 2 года. Буду ли я получать обе пенсии военную и трудовую. Или только одну из двух?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение