Распределение долей наследства при отсутствии завещания с участием 6 наследников

• г. Екатеринбург

Нас было 6 наследников. Завещания не было. 4 наследника написали отказ в пользу 1 наследника и мы вступили в доли наследства с 5/6 и 1/6 долями. Вопрос: Как в таких случаях должны делиться доли - по пополам или 5/6 и 1/6 между 2 наследниками? Если сможете, то обоснуйте пожалуйста ваши аргументы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, 5/6 и 1/6, если остальные наследники отказались от своих долей в пользу другого наследника, соответственно, они ему эти доли, по сути, "подарили", а шестой наследник остается при своей одной шестой.

Доброго времени суток! Все зависит в чью пользу отказались наследники, а там уже простая математика. Если они отказались в пользу одного, тогда у него 5/6 долей, а у вас 1/6,

Интересно, а как они смогли "подарить" свои доли без моего согласия или права на выкуп - похоже это нарушение моих прав как дольщика? Может у нас законы такие или юристы?

Это их имущество и они распоряжаются им по своему усмотрению, как и Вы - своим. Никакого согласия в данном случае никто ни у кого не спрашивает, это же не продажа доли третьему лицу, а отказ в пользу другого наследника.

Ха, ха, ха... Вы противоречите простой логике. Сперва им надо стать дольщиками, вступить в наследство, принять его, а потом уже "дарить" с учётом первичных прав остальных дольщиков - иначе это ущемление прав других дольщиков. Не могу пока понять: То-ли у нас законы такие, то-ли юристы?

Ничегь смешного ни в законах, ни у юристов нет.

Дарить свою собственность и долю можно безо всякого согласия других дольщиков, кому хотите.. хоть Фонду спасения Земли. Никаких" первичных" прав у остальных нет и не может быть.

А, ну то есть вам виднее и вы лучше знаете и законы, и порядок вступления в наследство, чем профессиональные юристы, и вместо того, чтобы слушаться компетентных советов - хамите и несете ересь. Так это не законы такие и не юристы, тут исключительно в Вас проблема, в Вашем хамстве, заносчивости, неосведомленности и недалекости.