Отказано в оформлении земельного участка под аварийным домом - как вернуть права на недвижимость?

• г. Ставрополь

Мне с мои братом досталось по наследству 1995 году по 1.6 доли дома от отца. В прошлом году я решила оформить земельный участок под этим домом, но земельный камитет мне отказал в оформление т.к. в 2008 году дом признан аварийным и был снесен. На самом деле дом аварийный, но так же стоит на том же месте. Как добиться справедливости и восстановить права на дом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте К сожалению Вы опоздали если дом был признан аварийным то права собственности Сейчас на него можно конечно попробовать признать в суде Но маловероятно что суд удовлетворит ваш иск но всё-таки пробуйте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

а что отец был собственником земельного участка и оформил на участок права

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать решение земельного комитета в порядке КАС, в течении трех месяцев. При этом фотографировать Земельный участок с домом и приложить к административному исковому заявлению

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Надо обжаловать в судебном порядке решение Земельного комитета об отказе в оформлении земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Ситуация такова: участок 18 соток с домом. Наследство от папы, у меня 1/2 доля земли и дома и у брата 1/2 доля земли и дома. Проводим разделение (межевание) таким образом, что у меня будет 7 соток земли и дом на них не располагается, а у брата 11 соток и располагается весь дом. В дальнейшем я ему дарю 1/2 дома. Скажите при дарении своей части дома меня не заставят еще и землю отдаривать под этим домом? Не очень понимаю как в этом случае работает ст.35.

Моему отцу и его брату достался в наследство дом с земельным участком. Его брат хочет продать дом и разделить сумму пополам, мой отец наотрез отказался продавать, т.к. жил в нем все время, вплоть до смерти его матери! Начались суды по инициативе его брата, в которых он настаивал на продаже дома и участка, т.к отец отказывался, суд ничего не мог предпринять, говорили договаривайтесь между собой! Судов было где то 5,6!На первых двух отец присутствовал, потом не посещал, т.к говорит, что уже знает что там скажут! Потом брат его начал нанимать оценщиков, измерять и делить дом на 2 части, кому что достанется! Хочет сделать ремонт, отдельный вход и продать свою часть! Но перед этим требовал с моего отца деньги за то что он там все делает, на что отец дал отказ! Почему мой отец должен платить за его ремонт и те суды в которые его брат обращался? За оценщика и замеры дома, да я согласен должны оба пополам скинутся! Короче на данный момент у моего отца арестовали все счета в банке, где то около 250000 рублей, он обращался к местному юристу, но с его слов он ему не может помочь, т.к. его брат работал в органах и его сын сейчас работает в полиции, и есть связи там! У нас станица небольшая, других юристов нет, я на данный момент в москве проживаю, скажите стоит ли как то пробовать оспорить решение суда об аресте денежных средств?

После смерти отца в 2002 г., мне с сестрой достался в наследство дом в котором ранее проживали родители. В 2009 г. сестра оформила дом на себя при условии, что она напишет завещание и разделит дом между своим сыном и моей дочерью. С сестрой произошел конфликт, и теперь я боюсь, что она перепишет свое завещание и моей дочери ничего не достанется. Я ведь каждый год с весны до осени живу в этом доме, делаю там ремонт и поддерживаю дом в надлежащем состоянии, сестра же приезжает туда один раз за лето и никак не участвует в восстановлении дома. Вопрос: Как я могу оформить свою долю в доме на себя или на дочь? Ведь на сколько я знаю, что исковой срок давности прошел.

В 1999 году вступила в наследство 1/9 доли жилого дома, расположенного на земельном участке (ИЖС) без выделения доли земли.

ПО НАСЛЕДСТВУ от папы достался земельный участок 15 соток на территории Новая Москва (свидетельство от 1995 года, плюс есть постановление об отводе земельного участка для строительства инд. жилого дома) . На участке недостроенный дом. . Вступила в наследство только на землю, оформляю пока. А что делать с домом, ка его оформить? Чем мне может помочь дачная амнистия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение