Как определить действительность второго завещания, составленного после первого, умершей хозяйки дома в 2001 году?

• г. Смоленск

В 2001 году было составлено завещание на дом. хозяйка умерла. Если хозяйка могла составить еще одно завещание какое будет действительно и как можно узнать действительно оно ещё

Ответы на вопрос (3):

Последнее завещание отменяет ранее сделанные завещания. Так что хозяйка вполне могла составить новое завещание. Оно и будет действительным.

ЗДравствуйте, завещание должно быть нотариальным. Поэтому у нотариуса сможете узнать.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Например, если наследник не знал о возникшем праве на наследство и узнал о нем спустя 30 лет после смерти наследодателя, у него есть еще 3 года, чтобы попытаться восстановить утраченное право в суде. Отсчет срока начинают с того момента, как наследник получил извещение (телеграмму, письмо) о том, что умер наследодатель и в завещании указано его имя. Все это время завещание не потеряет актуальности и будет иметь юридическую силу. Таким образом, завещание, как документ, не имеет ограничения по сроку действия. Вступая в силу после смерти завещателя, оно продолжает действовать неопределенный период времени. Если оно утеряно или не найдено наследниками, обратиться стоит в нотариальную контору по месту открытия наследства. Там должен храниться второй экземпляр.