Как получить стандартный налоговый вычет для сотрудницы, воспитывающей ребенка-инвалида, при отсутствии указания гражданства отца в свидетельстве о рождении?

• г. Рязань

Сотрудница имеет ребенка инвалида, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит запись (ФИО отца, без указания его гражданства), но при этом она имеет книжку одинокой матери. Является ли сотрудница единственным родителем для получения стандартного налогового вычета в размере 4000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет в размере 1000 руб. предоставляется ежемесячно в налоговом периоде на каждого ребенка налогоплательщика, на обеспечении которого находится ребенок.

Единственному родителю ребенка вычет предоставляется в двойном размере (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Также стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, на инвалида I и II группы в возрасте до 24 лет, являющегося учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом.

Данный вычет на ребенка предоставляется с месяца рождения, установления опеки или попечительства, вступления в силу договора о передаче ребенка на воспитание в семью и сохраняется до конца года, в котором ребенок достиг указанных выше возрастов.

Что касается единственного родителя, законодательством не определено это понятие, на это указывает и ФНС России в Письмах от 15.05.2009 N 3-5-03/592@, от 17.09.2009 N ШС-22-3/721, от 31.03.2009 N 3-5-04/350@.

Применять термин "единственный родитель" необходимо из его буквального толкования, а именно такой родитель для ребенка является единственным, а второго родителя у ребенка нет.

В вашем случае, это обстоятельство можно установить из свидетельства о рождении ребенка, в котором указан только один родитель ребенка (абз. 3 ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", Письмо ФНС России от 15.05.2009 N 3-5-03/592@).

Кроме того, законодатель говорит, в тех случаях, когда налогоплательщик имеет право на получение двойного вычета по двум основаниям (например, как у Вас ребенок-инвалид находится на обеспечении одинокого родителя), общий вычет предоставляется в четырехкратном размере ( основание - Письма Минфина России от 17.03.2005 N 03-05-01-03/20, от 04.04.2005 N 03-05-01-04/83, ФНС России от 08.08.2008 N 3-5-04/380@, УФНС России по г. Москве от 19.01.2009 N 18-14/002387@).