Исполнительное производство - проблемы с взысканием долга и машины подаренной сыном

• г. Тула

В отношении меня возбуждено исполнительное производство. Сумма задолженности менее 150 тысяч. Пристав обнаружил машину, подаренную мне сыном, еще в декабре 2015 года. Ее стоимость не ниже 650 тысяч (на данный момент). Пристав не обращает на нее взыскание, поскольку, видимо, соблюдает принцип соотносимости (сумма долга в 4 раза меньше стоимости машины). Исполнительное производство тянется с сентября 2014 года. Взыскатель, зная о наличии у меня машины, жаловался на пристава, чтобы обратил взыскание. Пристав этого не делает. Я написала заявление об окончании исполнительного производства, поскольку, кроме подаренного автомобиля, ничего в действительности нет. Пристав отказывается оканчивать, ссылаясь на зарегистрированный на меня автомобиль. При этом сам с ним ничего не делает. Получается порочный круг. И что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Действия судебного пристава незаконным, поскольку он вправе обратить взыскание на Вашу машину даже если ее стоимость превышает сумму долга, но только если нет другого имущества на которое можно обратить взыскание. Поэтому если взыскатель обратиться к адвокату, то добьется ареста машины и ее реализации.

Вы сами прекрасно понимаете, что без уплаты долга пристав никогда не снимет арест на регистрационные действия вашего автомобиля. Если он обнаружил автомобиль то обязан наложить данный запрет.

Ничего не сделаете. Приставы сами решают, когда закрывать иполнительное производство по тем или иным основаниям. Зачем вы писали заявление, совсем непонятно, это законом не предусмотрено, поэтому вам правомерно и отказали.

Здравствуйте! Согласно Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 88-КГ 16-5 пристав может реализовать вашу машину и вернуть вам разницу! С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru