Кому (куда) можно пожаловаться на судебного пристава?

• г. Москва

Кому (куда) можно пожаловаться на судебного пристава?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ч. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Согласно ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

Добрый день!

Единственный эффективный способ это суд, но даже если деяния приставов признают в суде незаконными нет никаких гарантий того что после решения суда что-то принципиально изменится. Обычно ничего не меняется корме пристава...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Здравствуйте, Сергей! На действия или бездействие пристава Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу в прокуратуру, также Вы можете обратиться в суд. . С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Можете пожаловаться на действия (бездействия) приставов старшему приставу, можете обжаловать действия (бездействия) приставов в судебном порядке согласно КАС РФ. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за ответы, разъясню подробнее ситуацию: штраф в 1000 руб. с меня сняли два раза, с карточки и со счета, конечно из за этого я судиться не буду, а если бы сумма была больше и с меня бы сняли два раза...

Пишите жалобу вышестоящему приставу или в суд. если судиться нет желания, то и мы особо Вам помочь не сможем. Полномочий обязать приставов выплатить Вам незаконо удержанные средства у нас нет, это может сделать только суд.

Можете написать заявление на имя пристава о возврате необоснованно списанных средств, к заявлению приложите копии выписки по счету или квитанций, которые это подтверждают. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!