Говорят, что основанием может являться только приложение к диплому о высшем образовании, которого у меня пока нет.

• г. Новороссийск

В 2001 году я окончила техникум и сразу же поступила в Университет на очное отделение (бюджетная основа). На 2 курсе я перевелась на заочное, закрыв 2 курс поступила ещё и в Академию на базе техникума по ускоренной форме обучения (4 года). Суть этого ускоренного обучения заключается в том, что за первый год обучения в 1 и 2 сессии необходимо сдать экзамены по программе 1 и 2 курса соответственно и в следующем году таким образом перевестись на 3 курс.

Скажите пожалуйста возможно ли перезачесть те предметы, которые я сдавала в Университете в течении 2-х лет обучения за 1 и 2 курс, если названия дисциплин полностью совпадают, а часы даже превышают то количество часов, которые предусмотрены в Академии.

Мне отказывают, мотивируя, что академ. Справка и зачетная книжка из Университета - не основание для перезачёта. Говорят, что основанием может являться только приложение к диплому о высшем образовании, которого у меня пока нет.

Большое спасибо, надеюсь окончить свои ВУЗы и присоединиться г гильдии всезнающих правоведов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария К.!

Если бы Вы только переводились из одного ВУЗа в другой тогда бы Вам на основании академической справки и копии зачетной книжки могли бы провести аттестацию в результате которой какие-либо дисциплины были бы перезачтены. Вы же в данном случае хотите автоматического зачета тех дисциплин, которые Вами ранее были прослушаны в момент обучения , Вы поступали во второе учебное заведение на общих началах не переводясь, поэтому такое перезачет допускается только по решению ректора. И в данном случае их позиция вполне закономерна, обычно тем кто получает второе высшее образование перезачитывают те дисциплины, которые они уже прослушали и сдали по ним соответствующий экзамен, что подтверждается именно приложением к диплому. В любом случае окончательное решение должен принимать ректор ВУЗа.

С уважением,