Окончание программы Обеспечения военнослужащих жильем - мои последствия

• г. Тайшет

Я уволен с действительной военной службы 6 июля 1993 года в звании капитан по ограниченному состоянию здоровья из В/Ч 49706 пгт. Джида. Выслуга в ВС составила: календарных-19 лет 9 месяцев, льготных-22 года 9 месяцев. В 1993 году в г. Тайшете встал в Муниципальную льготную очередь на получение жилья. Об изменениях в законодательстве Минобороны не знал. Также ничего не знал о программе Обеспечения военнослужащих жильем. В настоящее время органы местного самоуправления убеждаю меня в том, что программа закончена в 2010 году, и что меня нет в списках очередников. Своего жилья не имею.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

У Вас есть сведения о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий в 1993 г. (выписка из решения жилкомиссии мун. образования и т.п.) Если есть, то обращайтесь письменно к главе администрации с просьбой сообщить Вам стоите ли Вы на жилищном учете и если нет, то просите копию решения о снятии Вас с учета. Такое решение оспаривайте в суде. Если на учете стоите и были приняты на него в 1993 г. в связи с увольнением с военной службы (именно в связи с увольнением с военной службы, а не после увольнения на общих основаниях как все граждане), то Вы имеете право на получение жилья по закону от 2010 г. № 342-ФЗ.