Как получить пенсию со сберкнижки для дедушки, находящегося в больнице с инсультом и лишившегося помощи второй жены?

• г. Самара

Дедушка в больнице с инсультом. С трудом воспринимает действительность, правая рука парализована. Жена-вторая от него отказалась. Как нам получать пенсию со сберкнижки?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Только если Глав врач больницы согласится на удостоверение его доверенности на получение пенсии.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вы сможете распоряжаться пенсией только, если дедушка выдаст вам доверенность, такую доверенность удостоверяет главный врач больницы или приглашенный нотариус. При таком состоянии здоровья дедушки вряд ли кто-то удостоверит вам доверенность.

Здравствуйте Людмила! Если дедушка не понимает значения своих действий и не может руководить ими, то обращайтесь в суд с заявлением о признании недееспособным, затем суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, вынесет решение, кого-то из родственников назначат опекуном и опекун сможет распоряжаться имуществом, в том числе пенсией дедушки. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Получить пенсию другого лица можно на основании выданной им доверенности. Подготовьте доверенность и обратитесь к главному врачу для удостоверения подписи пациента.

ГК РФ,Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.