Как я могу обналичить мат. кап. не достигшего ребенком возраста 3 лет?

• г. Иркутск

Как я могу обналичить мат. кап. не достигшего ребенком возраста 3 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте обналичивание материнского капитала по закону запрещено Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего обращайтесь.

Обналичивание мат. капитала незаконно и преследуется ст.159 УК РФ за мошенничество. Мат.капиталом можно погасить целевой кредит на покупку или строительство жилья.

Здравствуйте.

Обналичивание материнского капитала не законно.

Если ребенку нет трех лет то материнский капитал можете использовать только через ипотеку.

Здравствуйте! Средства материнского капитала можно направить на погашение ипотечного кредита

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) :

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Обналичивать средства материнского капитала Вы не имеете права ни до достижения 3-хлетнего возврата ребенка, ни после достижения такого возраста.