Можно ли задним числом оформить уход за престарелой матерью для увеличения размера пенсии?

• г. Иваново

С апреля 2011 года ухаживаю за престарелой матерью, ей на тот момент было 83 года. До этого времени работал, с апреля 2011 - нет. В Пенсионном фонде уход не оформлял. В июне 2017 года выхожу на пенсию по достижении 60 лет.. Могу ли я теперь оформить этот уход в ПФ (задним числом), чтобы увеличить размер стажа для выхода на пенсию. На какую величину может увеличиться моя пенсия в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не сможете ничего оформить задним числом.

Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.