Приставы отберут единственное жилье?

• г. Улан-Удэ

Приставы отберут единственное жилье?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если не ипотечное жилье, то не отберут.

Но арест могут наложить.

А пересматривать сделки за три предыдущих года, как в случае с банкротством, приставы могут?

У пристава другая задача. Он исполняет судебные решения, рассматривать сделки-не в его компетенции. Рассматривать сделки может суд.