Законность требования управляющей компании о дополнительной выплате за отопление в январе-феврале 2016 года в январе 2017 года

• г. Красноярск

Законно ли требование управляющей компании о выплате дополнительной суммы как корректировки за отопление в январе-феврале 2016 г, предъявленное в январе 2017 г.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Производить перерасчет и требовать доплаты управляющая компания может. Необходимо знать основания для перерасчета, основания и можно оспорить.

Здравствуйте, полагаю, что основания в данном случае отсутствуют. Перерасчет за коммунальные услуги производится в пределах 6 мес.

Сергей, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. Оплата производится по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, индивидуальных приборов учета. При осутствии приборов учета оплата производится исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг при оплате равномерно в течение календарного года размер платы за коммунальную услугу по отоплению корректируется один раз в год.

Рекомендую Вам направить запрос в вашу УК о предоставлении разъяснений об основаниях перерасчета платы. Далее обращайтесь в государственную жилищную инспекцию для проверки полученной информации.