Обнаружение украденного телефона в магазине - последствия признания в хищении и отдачи устройства

• г. Салехард

Нашел телефон в магазине оставил себе, через 3 месяца позвонили обвинили в хищении, я добровольно признался, телефон отдал, написали протокол. Что мне грозит.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Скорее всего, статья за кражу Вам грозит. Наказание определит только суд. Как правило, штраф в районе 10000 рублей.

Надо было объявление о находке подать в газету.

Здравствуйте! Ваши действия действительно содержит признаки состава преступления, которая называется кражей. В случае если вы ранее не судимый, дело может быть прекращено за примирением сторон.

Здравствуйте! Если не докажут хищение, а будет установлено что Вы действительно нашли телефон, то ничего Вам не грозит. Тем более Вы не скрывались, а добровольно вернули когда объявился хозяин.

Хищение[/b] — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

[b]Находка — обретение имущества, владелец которого утратил его, а также само это имущество.

Удачного решения вопроса.

Добрый день! Если признались в хищении, то и грозит Вам уголовная ответственность - статья 158 УК РФ. Заключайте соглашение с адвокатом, если Вы действительно телефон этот нашли а не украли

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Игорь, в зависит от стоимости похищенного ответственность будет установлена либо по ст.7.27 КоАП РФ либо по ст.158 Уголовного кодекса РФ.

Игорь. Все зависит от действительных обстоятельств, при которых телефон оказался у Вас. Тут 50 на 50. если Вы докажете, что нашли потерянный телефон, это одно. Вроде умысла на кражу нет. Ущерб возмещен, может и откажут в возбуждении.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вы не пишите в чем признались.

Если в краже то будет 158. УК РФ.

Если в том что нашли телефон то ничего не будет.

Адвоката наймите, что бы не попасть на уголовную статью за просто так.

Если телефон нашли - то состава преступления в ваших действиях нет - обвинение к вам не смогут предъявить, пока не доказано иное ст. 14 УПК РФ.