Можно ли подписывать акт приема квартиры в новостройке, если есть недоработки, указав при этом претензии в акте приема.

• г. Воронеж

Можно ли подписывать акт приема квартиры в новостройке, если есть недоработки, указав при этом претензии в акте приема.

Ответы на вопрос (3):

Не подписывайте, иначе потом все недоделки будете устранять за свой счет и претензии к Застройщику предъявить уже не можете. Все недочеты изложите письменно.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, при подписании акта приема передачи, участник долевого строительства имеет право указать все недостатки которые на его взгляд имеются в принимаемой квартире.

Более того в ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» прямо указано, что гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет, а гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо указать в акте об имеющихся недостатках квартиры, в противном случае Вы не сможете доказать, что прибыли для приемки квартиры в назначенный срок.

Пишите в самом акте, что принять квартиру с недостатками (расписать конкретно) не можете и требуйте устранения недостатков застройщиком в разумный срок.

Спросить
Пожаловаться

Почитала вопросы-ответы, но хочу уточнить: при приемке квартиры в новостройке, если есть недоделки (окна перекошены и поцарапаны стекла), акт сдачи-приемки надо подписывать, с указанием требующих доделки моментов? Или написать отдельную претензию, где перечислены недоделки и не подписывать акт, пока эти недоделки не устранят?

Имеет ли право застройщие отказаться подписывать акт с недостатками?

При осмотре квартиры по ДДУ при приеме, представители застройщика отказываются подписать акт о недоделках. Правомерен ли их отказ? Естесственно, акт приемки из-за недоделок не подписывается. В ДДУ есть фраза, что если я не принял в течении 2 х месяцев, то передача происходит в одностороннем порядке. Т.к. докуменов с подписями с двух сторон не получается, то не может ли застройщик на основании этого через 2 месяца заявить об односторонней передачи квартиры?

Можно ли отказаться подписывать акт приемки квартиры у застройщика если не подключена система отопления по причине недоделок в котельной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение