Можно ли подписывать акт приема квартиры в новостройке, если есть недоработки, указав при этом претензии в акте приема.

• г. Воронеж

Можно ли подписывать акт приема квартиры в новостройке, если есть недоработки, указав при этом претензии в акте приема.

Ответы на вопрос (3):

Не подписывайте, иначе потом все недоделки будете устранять за свой счет и претензии к Застройщику предъявить уже не можете. Все недочеты изложите письменно.

Татьяна, при подписании акта приема передачи, участник долевого строительства имеет право указать все недостатки которые на его взгляд имеются в принимаемой квартире.

Более того в ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» прямо указано, что гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет, а гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года.

Необходимо указать в акте об имеющихся недостатках квартиры, в противном случае Вы не сможете доказать, что прибыли для приемки квартиры в назначенный срок.

Пишите в самом акте, что принять квартиру с недостатками (расписать конкретно) не можете и требуйте устранения недостатков застройщиком в разумный срок.