Ситуация с ВУ после смерти отца на Украине и возможность повторного получения статуса

• г. Калуга

Мы (я,муж и ребенок) приехали в 2015 году с Донбасса в Калугу получила ВУ.Прошлым летом продлили ВУ. У меня умер отец на Украине я хотела не теряя этого статуса выехать временно на похороны, в ФМС сказали что нужно отказываться, а потом заново подавать документы на ВУ. Супруг выезжать не будет. Могут ли мне не дать повторно ВУ?А летом мы хотели подавать на программу соотечественников.

Ответы на вопрос (4):

В ФМС вас ввели в глубокое заблуждение

Вам не требуется отказываться от статуса ВУ для кратковременного выезда на похороны отца

Необходимо на писать заявление на кратковременный выезд по исключительным причинам

Вам временно будет выдан паспорт и сможете въездить.

Здравствуйте, Анфиса! Если возникла необходимость срочно выехать из России, а у Вас статус временного убежища, то Вам нужно обратиться в миграционные органы и написать ходатайство о временной выдаче паспорта, а также указать причины, подтверждающие необходимость выезда и сроки поездки (в случае их нарушения можно лишиться статуса ВУ), свидетельство ВУ необходимо сдать, по возвращению паспорт надо вернуть и свидетельство будет возвращено. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Человек который выдает талон сказал что теперь временно не выпускают, я даже причину не успела сказать. Может обратиться к самому начальнику ФМС?

---Здравствуйте, обращайтесь с письменным заявлением на имя начальника УФМС и просите дать письменный ответ, а при получении отказа. Обжалуете его в суде. Удачи Вам, и всего хорошего.