Как получить жильё от государства - опыт 24-летней Марии, которая стала вынужденной съемщицей после продажи родительской квартиры?

• г. Барнаул

Меня зовут Мария мне 24 года. Мои родители продали квартиру 6 лет назад, с того момента приходиться снимать жильё. Скажите, могу ли я получить жильё от государства?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в местную администрацию для того чтобы вас признали нуждающимися. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте.

Если вас признают нуждающийся, то поставят в очередь. Можете обратиться в местную администрацию.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится в Администрацию по месту вашего проживания по данному обстоятельству и встать в очередь.

Какие документы мне нужны для того что бы меня признали нуждающейся в жилье?! Своего у меня нет и прописку делаю временную с момента продажи квартиры.

Паспорт или же другой документ, который служит удостоверением личности и свидетельствует о гражданстве РФ, а также о конкретном месте жительства заявителя. Кроме того, необходимы такие же документы всех остальных членов семьи. Наравне с ними должны быть предоставлены свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

Уведомление или свидетельство о получении идентификационного номера налогоплательщика. Если его нет, то получать не надо, т. к. это необязательный документ.

Справки и документы, свидетельствующие о составе семьи, включая свидетельства о заключении брака и рождении ребенка, а кроме того, единый жилищный документ на квартиру или дом, в котором проживает семья заявителя. Необходимо также представить решение суда, согласно которому семья была вселена в целевое жилое помещение.

Если в одной квартире или доме живет несколько семей, то в таком случае должен быть предоставлен договор, служащий основанием для вселения данной семьи. В частности, это может быть договор соцнайма или договор безвозмездного пользования (либо какие-нибудь другие подобные документы).

Также необходимо предоставить все необходимые справки о доходах каждого из членов семьи за предшествующие подаче заявления 2 календарных года. В частности, должна быть предоставлена справка формы 2-НДФЛ (выдается работодателем по запросу работника). Военнослужащие должны предъявить справку с места службы. Студенты и пенсионеры – справки о размерах стипендий и пенсий соответственно. Безработные получают в службах занятости справку о размере получаемого пособия по безработице и т. д.

Необходимо предоставить все документы, которые служат подтверждением стоимости и состава подлежащего налогообложению имущества каждого из членов семьи. В частности, речь идет о документах на владение любыми объектами недвижимости, включая квартиры, дачи и земельные участки, а также на автомобили. Сюда входит выданная местным уполномоченным органом выписка из Единого госреестра, свидетельствующая о праве на владение объектом недвижимого имущества и возможности совершения сделок с ним. Кроме того, необходимо предоставить документы, свидетельствующие о праве собственности на транспортное средство или любой объект недвижимости. Сюда же относятся подтверждающие паенакопления документы участников разного рода кооперативов, включая дачные, гаражные и т. д. При этом кооперативом должна быть выдана справка об уровне стоимости имеющихся паенакоплений.

Свидетельствующая об оценочной стоимости дачи или гаража справка, получаемая в Бюро техинвентаризации.

Независимый оценщик также должен составить отчет, свидетельствующий о стоимости имущества, которым владеет заявитель.