Вопросы о моменте принятия наследства и сроке давности статьи 1174 часть 3 Г К РФ с изменениями от 10.05.2011 г.

• г. Великий Новгород

С какого момента считается, что наследник принял наследство: с момента подачи заявления о праве на наследство или получения свидетельства о праве на наследство?

Имеет ли срок давности статья 1174 часть 3 Г К РФ с изменениями от 10.05.2011 г. о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! С момента выдачи нотариусов свидетельства о праве на наследство. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Николай. Наследник считается принявшим наследство после получения свидетельства о вступлении.

Срок давности обязательств наследодателя заявляется наследником в случае обращения кредитора в суд. (срок давности 3 года).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае согласно гражданскому кодексу Российской Федерации наследник считается принявшим наследство после получения свидетельства о вступлении при обращении к нотариусу по месту открытия наследства

Имеет ли срок давност ст 1174, если с момента смерти прошло 7 лет?

Добрый день, Николай!

1 сентября 2013 г. статья 196 ГК России была дополнена пунктом 2, гласившим об установлении предельного срока исковой давности в делах о наследстве – 10 лет.

Вы можете фактически принять наследство согласно 1153 ГК РФ если

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.