Как защитить себя от требования банка ВТБ 24 по просроченному кредиту - юрист утверждает отсутствие срока давности

• г. Кемерово

У меня вопрос по просроченному кредиту перед банком ВТБ 24 (ПАО). Кредитный договор от 23.11.2011 года, кредит оплачивала до июня 2013 года. По сложившейся трудной финансовой ситуации, больше платить не могла. Сегодня ко мне пришёл юрист из банка и вручил требование о погашении просроченной задолженности без печати. Я ему сказала, что срок исковой давности прошёл в июне 2016 года и они не подали на меня в суд. Он сказал что нет ни какого срока давности. Я ответила, что срок исковой давности истёк через 3 года после последнего платежа. На что он ответил: бред, срока исковой давности у вас нет и вы обязаны платить. Звонят каждый день, говорю подавайте в суд и там пусть решают. Говорят что суд тут ни чего не решит, так как банкротом меня не признают. А платить мне просто не чем, я на 3 группе инвалидности, получаю 6 тысяч из них плачу за коммунальные услуги 3,050 руб. И имею задолженность по кварт. Плате, которую тоже надо гасить, что бы получить 50% скидки на ком. услуги. Что делать и как быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не слушайте его.

В Вашем случае есть срок исковой давности и он стаставляет 3 года с момента последнего платежа.

Ничего не платите, пусть идут в суд и там им откажут, если Вы заявите о пропуске срока.

И банкротство тут ни причем...

Это он бред Вам говорит...

Пишите жалобу на них в ФССП на официальном сайте.

Срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа. Ничего ни в коем случае не платите им, тем самым подтвердите долг и восстановите срок исковой давности. В суде заявите об истечении срока исковой давности, суд не должен ничего взыскать.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Срок исковой давности составляет три года с даты платежа по кредитному договору. Предложите банку обратиться в суд, а в суде заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока давности и об отказе в иске.