Может ли пенсионерка претендовать на наследство без суда или придется оспаривать завещание?

• г. Белгород

Мой дед оставил на меня завещания на все имущества Но моя тетя пенсионного возраста не собирается отказываться от наследства Вопрос Она может сразу в ступать в наследства или после оспаривания наследства в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Вашей тети не нужно ничего оспаривать. Ей необхдимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства: ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).