Можно ли подать документы на использование мат. капитала в Пенсионный фонд на строительство дома не дожидаясь 3 года?

• г. Йошкар-Ола

Можно ли подать документы на использование мат. капитала в Пенсионный фонд на строительство дома не дожидаясь 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением, Однако при этом Вы должны взять соответствующий кредит.

Добрый день.

Существует единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

Здравствуйте!

Заявление на использование маткапитала в Пенсионный фонда можно подать не дожидаясь достижения ребенком 3-х лет, если ранее был оформлен жилищный кредит на покупку дома - в уплату процентов и основного долга, а также для первоначального взноса на выдачу такого кредита.