Как подать на установление отцовства и алименты через суд, если о отце известно только ФИО - необходимые документы и выбор суда

• г. Челябинск

Хочу подать на установление отцовства и алименты через суд если об отце почти не чего незнаю кроме ФИО, как это сделать какие документы нужны? В какой суд в мировой подать?

Ответы на вопрос (8):

Подавайте иск в суд по месту Вашей регистрации и в полицию - заявление о розыске отца ребенка. Без него суд не сможет провести генетическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по своему месту жительства. Если адрес не знаете, то указывайте последний известный.

Спросить
Пожаловаться

В районный суд подавайте иск, не в мировой, адрес хоть какой-то нужно указать этого отца, потому что суд искать его не будет без адреса, не сможет отправить ему повесток.

Спросить
Пожаловаться

Алена, для обращения в суд необходимо знать хотя бы адрес ответчика. Отправьте запросы, установите хоть какие-нибудь данные (год, место рождения).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена

А как вы собрались интересно доказывать отцовство, если об отце ребенка ничего не знаете?

Вы должны знать адрес, где он живет. За вас его никто искать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Иск об установлении отцовства рассматривает районный суд по месту жительства отца ребенка, или - по Вашему месту жительства, согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.

Можете и по почте направить. В иске указывать надо адрес. В Вашем случае - это может быть последний известный Вам.

Заявление на розыск у Вас не примут, поскольку пока ещё родство не подтверждено.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Целесообразней будет сначала обратиться в полиции для объявления розыска ответчика, так как без него невозможно будет провести генетическую экспертизу. Суд всегда ее назначает для установления отцовства, даже если ответчиком предоставлены другие доказательства. Иск подается в районный суд, а не мировой, согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

В отношении подсудности-она альтернативная при рассмотрении этих дел, поэтому Вы можете подать в суд по своему месту жительства. Ст. 29 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Алена.

Если вам нужна помощь, позвоните мне, я Челябинске. Помогу вам установить и его место жительство и еще ряд полезной для вас и вашего дела информации. Иск вы подадите по своему месту жительства. В таких делах есть ряд нюансов и их сложно изложить в письменном ответе.

Спросить
Пожаловаться

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

Установливаем отцовство через 2 дня, мы не в браке. Через какое время я могу подать на алименты после установления отцовства и какие документы нужны?

Отец ребёнка проживает в другом городе, отказывается признавать отцовство и оказывать материальную помощь ребёнку. Хочу подать в суд на установление отцовства и алименты, как это сделать? Куда обращаться? Что для этого нужно?

С чего нужно начать? Хочу подать на алименты через установление отцовства. (ДНК) Так как сын на отца не записан, а сам отец от ребенка отказывается.

Обязательно ли нужны доказательства установления отцовства через суд? Можно ли подать иск без доказательств? (Алименты не нужны, только установление отцовства)

Жена подала на развод и алименты в мировой суд. Суд состоялся 22 августа. На суде не присутствовал, попросил отсрочку развода на 3 месяца. Отсрочку предоставили, выплачиваю алименты. Вопрос: могу ли я, до окончания бракоразводного процесса, подать заявление об установлении моего отцовства через тест ДНК. Как это сделать и какие документы нужны.

Ребенку 2.6 года хочу подать на установление отцовства и алименты. Отец ребенка не признает! Какие документы нужны для подачи на установление отцовства, и как происходит весь процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить алименты? Какие документы нужны. Мы не были в браке, но ребенка отец признал, есть свидетельство об установлении отцовства. Подавать на алименты нужно в городской суд или в мировой?

, предполагаемого отца и ребенка (сдавались на установление материнства) если да то какие документы нужны кроме искового заявления.

С отцом ребенка расстались когда забеременела. Сейчас ребенку год и 2 мес. хочу подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов. Меня интересует как это сделать, какие нужны документы и подавать заявление сразу на установление отцовства а потом на алименты. Или же это делается параллельно? И еще меня интересует если отцовство будет установлено, то обязана я буду ребенку менять фамилию или могу оставить свою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение