Как подать на установление отцовства и алименты через суд, если о отце известно только ФИО - необходимые документы и выбор суда

• г. Челябинск

Хочу подать на установление отцовства и алименты через суд если об отце почти не чего незнаю кроме ФИО, как это сделать какие документы нужны? В какой суд в мировой подать?

Ответы на вопрос (8):

Подавайте иск в суд по месту Вашей регистрации и в полицию - заявление о розыске отца ребенка. Без него суд не сможет провести генетическую экспертизу.

Здравствуйте! Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по своему месту жительства. Если адрес не знаете, то указывайте последний известный.

В районный суд подавайте иск, не в мировой, адрес хоть какой-то нужно указать этого отца, потому что суд искать его не будет без адреса, не сможет отправить ему повесток.

Алена, для обращения в суд необходимо знать хотя бы адрес ответчика. Отправьте запросы, установите хоть какие-нибудь данные (год, место рождения).

Здравствуйте, Алена

А как вы собрались интересно доказывать отцовство, если об отце ребенка ничего не знаете?

Вы должны знать адрес, где он живет. За вас его никто искать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Иск об установлении отцовства рассматривает районный суд по месту жительства отца ребенка, или - по Вашему месту жительства, согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.

Можете и по почте направить. В иске указывать надо адрес. В Вашем случае - это может быть последний известный Вам.

Заявление на розыск у Вас не примут, поскольку пока ещё родство не подтверждено.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Целесообразней будет сначала обратиться в полиции для объявления розыска ответчика, так как без него невозможно будет провести генетическую экспертизу. Суд всегда ее назначает для установления отцовства, даже если ответчиком предоставлены другие доказательства. Иск подается в районный суд, а не мировой, согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

В отношении подсудности-она альтернативная при рассмотрении этих дел, поэтому Вы можете подать в суд по своему месту жительства. Ст. 29 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Добрый день Алена.

Если вам нужна помощь, позвоните мне, я Челябинске. Помогу вам установить и его место жительство и еще ряд полезной для вас и вашего дела информации. Иск вы подадите по своему месту жительства. В таких делах есть ряд нюансов и их сложно изложить в письменном ответе.